Израильская армия провела второй этап операции в Рафиахе

В субботу израильская армия продолжила начатую в четверг вечером операцию в палестинском городе Рафиах в секторе Газа. В город, где также находится лагерь беженцев, было введено около 50 танков, которые вступили в бой с местными боевиками. Палестинцы обстреливали израильских военных противотанковыми ракетами, забрасывали гранатами и вели огонь из пулеметов. Израильтяне уничтожили несколько домов, где, как предполагается, укрывались террористы.

По сведениям CNN, за два дня операции были убиты 8 палестинцев, 65 получили ранения. Источники в палестинских больницах утверждают, что среди убитых - дети 8, 15 и 18 лет, а 20 раненых находятся в тяжелом состоянии.

В субботу в Рафиахе прошли похороны убитых накануне местных жителей, переросшие в демонстрацию протеста.

Как сообщалось ранее, операция проводится в ответ на теракт в Хайфе, в результате которого погибли 20 израильтян. В ходе операции израильские солдаты обнаружили три тоннеля, по которым палестинские боевики получали оружие из Египта.

Операция не завершена, танки до сих пор находятся на палестинских территориях. По сведениям Reuters, представители Армии обороны Израиля заявляют, что войска будут оставаться в Рафиахе "столько, сколько необходимо". Как известно, обычно израильская армия проводит кратковременные операции на территориях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше