Израильские танки вошли в сектор Газа, чтобы уничтожить тоннели контрабандистов

Рано утром в пятницу подразделения Армии обороны Израиля вошли на территорию лагеря беженцев в районе города Рафиах в секторе Газа недалеко от границы с Египтом, сообщает Ha'aretz.

По словам израильского военного источника, целью операции является уничтожение туннелей по которым палестинские боевики доставляли оружие и наркотики из Египта.

Очевидцы утверждают, что большое количество израильских танков и бронемашин вошло в Рафиах с двух сторон. В операции также принимают участия саперные подразделения, в которых используются специально обученные собаки. С их помощью военные намереваются обнаружить все тоннели контрабандистов.

Один из представителей израильского командования заявил, что оружие, которое доставляется с египетской территории через тоннели, попадает в руки боевиков в Западного берега, поэтому у израильской стороны нет другого выхода как только уничтожить этот канал доставки оружия.

По словам одного из израильских военных, пожелавшего остаться неизвестным, решение о проведении этой операции было принято после того, как израильская сторона получила разведданные о том, что по подземным тоннелям из Египта палестинцы намеревались доставить в сектор Газа оружие, которое могло оказать серьезное влияние на расстановку сил в палестино-израильском конфликте.

Израильские разведслужбы выяснили, что палестинские боевики готовили доставку ракет, с помощью которых можно подбивать наземную технику, включая танки, и сбивать самолеты как военные, так и гражданские. В числе таких вооружений были и ракеты класса "Стингер". Пока боевики не применяли подобных вооружений в борьбе с израильской армией и мирными гражданами Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше