Новый глава МВД Палестины на месяц примирил Арафата и Куреи

В субботу вечером стало известно, что лидер Палестинской автономии Ясир Арафат и премьер-министр Ахмед Куреи уладили разногласия, которые мешали новому чрезвычайному кабинету министров автономии приступить к работе, сообщает интернет-сайт израильской ежедневной газеты Ha'aretz.

Компромисс был достигнут после того, как на пост министра внутренних дел автономии была выдвинута кандидатура члена исполнительного совета ПА и близкого сторонника Арафата Хани аль-Хассана.

Арафат и Куреи договорились, что в нынешнем составе чрезвычайный кабинет из восьми министров будет работать в течение месяца.

Помимо Куреи и аль-Хассана, в кабинет вошли министр иностранных дел Набиль Шаат, министр финансов Салам Файяд, официальный представитель автономии на переговорах Саеб Эрекат, министр образования Набиль Абул Хуммус, министр по региональным вопросам Джамаль Шобаки и Рахман Хамад, должность которого пока не утверждена.

Ранее называлась кандидатура еще одного министра без портфеля - Джавада Тиби, но он отказался участвовать в церемонии принятия присяги, которая проходила во вторник, 7 октября, из-за разногласий с бывшим кандидатом на пост министра внутренних дел Нассера Юсефа по поводу границ их полномочий.

Кандидатура Нассера Юсефа как раз и служила источником разногласий между Арафатом и Куреи, из-за чего последний даже объявил в четверг, что намерен оставить свой пост, если Арафат не утвердит Юсефа главой палестинского МВД.

Как отмечают наблюдатели, назначение аль-Хассана министром внутренних дел означает, что Арафат по-прежнему сохранит за собой контроль над всеми силовыми структурами автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше