Ахмед Куреи стал главой чрезвычайного кабинета министров Палестинской автономии

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат назначил Ахмеда Куреи премьер-министром автономии и главой палестинского чрезвычайного кабинета министров, сообщает газета Haaretz.

Детали назначения были оговорены Арафатом и Куреи на состоявшейся в воскресенье днем встрече. Как ожидается, парламент автономии должен одобрить проект кабинета в среду. Кроме Куреи, в новый кабинет министров войдут еще семь человек. Ранее планировалось, что в правительстве будет больше представителей.

Куреи сообщил прессе имена тех, кто войдет в состав нового кабинета: Салам Файяд (Salam Fayad) займет пост министра финансов, Нассер Йосеф (Nasser Yousef) станет министром внутренних дел, Набиль Шаат (Nabil Shaath) будет новым министром иностранных дел. Кроме того, в новый кабинет министров войдут Саеб Эрекат (Saeb Erekat), Набиль Абул Хуммус (Nabil Abul Hummus), нынешний министр образования, Джамаль Шобаки (Jamal Shobaki), исполняющий в настоящее время обязанности министра внутренних дел. В правительстве также будут заседать два представителя возглавляемой Арафатом партии ФАТХ.

На пресс-конференции, состоявшейся после встречи, новый глава правительства заявил, что в новой должности предпримет ряд мер по обеспечению безопасности на территории автономии. По словам Куреи, в настоящее время ситуация с обеспечением безопасности является "неприемлемой".

Кроме того, Ясир Арафат ввел на территории автономии чрезвычайное положение. Как предполагают корреспонденты агентства Associated Press, такой шаг палестинского лидера может быть связан с тем, что в ответ на теракт в Хайфе израильские власти могут попытаться физически уничтожить главу Палестинской автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше