Михаэль Шумахер стал шестикратным чемпионом мира

Впервые в истории "Формула-1" обрела шестикратного чемпиона мира. Им стал немец Михаэль Шумахер из "Феррари", неудачно и некрасиво проведший последнюю гонку сезона в Японии, но тем не менее выигравший чемпионат мира. До Шумахера никто в истории не мог стать шестикратным чемпионом, а пятикратными были только он сам и аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио, завоевавший свои титулы в 50-х годах прошлого века.

Причем Шумахер-старший стал чемпионом в четвертый раз подряд. С 2000 года он не позволял своим соперникам выигрывать чемпионский титул в личном зачете, а "Феррари" постоянно становилась первой и в Кубке Конструкторов. То же самое произошло и на этот раз, но в этом году борьба в чемпионате была особенно интересной.

Сама гонка в Японии прошла довольно академично, так как довольно быстро борьбу из-за технических проблем прекратили Хуан Пабло Монтойя из "Уильямс" и Фернандо Алонсо из "Рено", которые могли претендовать на победу. Выиграл же гонку Рубенс Баррикелло из "Феррари". Райкконен стал вторым, а Михаэль Шумахер, который по ходу гонки запомнился грязноватой борьбой, финишировал восьмым, заработав то единственное очко, которое и нужно было ему для победы в чемпионате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше