Льготы школьным медалистам отменят через два года

Министерство образования России планирует отменить льготы школьным медалистам при поступлении в высшие учебные заведения через два года, передает агентство РИА "Новости". Как сообщил первый заместитель министра образования Виктор Болотов, сейчас готовится соответствующий законопроект. "Сама медаль останется как подтверждение трудолюбия ученика, его разносторонности, однако льготы будут отменены", - заявил замминистра.

В то же время Минобразования намерено сохранить льготные условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад. По словам Болотова, министерство готовит новый законопроект, регулирующий правила проведения олимпиад на районном, региональном и федеральном уровнях. Согласно этому законопроекту, победителей олимпиад будут принимать в вузы вне конкурса, но только после прохождения единого государственного экзамена.

Болотов также подтвердил, что Минобразования планирует выделить вузам квоту, в пределах которой ректоры смогут принимать абитуриентов в соответствии с правилами, утвержденными ученым советом каждого конкретного вуза. Речь идет о льготах для спортсменов и творчески одаренных школьников, а также для детей сотрудников и преподавателей вузов. Как сообщил Болотов, квота будет установлена в пределах 10 процентов бюджетных мест.

Болотов выступил на Всероссийском совещании по подведению итогов единого госэкзамена, прошедшего в этом году. По словам замминистра, на экзамене были случаи, когда медалисты получали неудовлетворительные оценки.

В целом, сообщил Болотов, результаты экзамена подтвердили прогнозы экспертов. Неудовлетворительные оценки получили от 6 до 14 процентов школьников (в зависимости от предмета), а "пятерки" заработали от 5,5 до 16 процентов выпускников. 100 баллов - предусмотренный экзаменом максимум - набрали менее 0,01 процента учеников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше