Президент Ирана поблагодарил Нобелевский комитет за "несерьезную" премию мира

Президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что ему очень приятно, что Нобелевскую премию мира получила гражданка его страны, но он не считает эту номинацию серьезной, сообщает Reuters.

Нобелевскую премию мира в 2003 году присуждили адвокату и правозащитнице из Ирана Ширин Эбади. Она награждена за вклад в развитие демократии и защиту прав человека. Во вторник 56-летняя Эбади вернулась в Иран.

"Я счастлив, что гражданка нашей страны получил эту премию, - заявил президент по ее возвращении. - Однако эта премия не так уж важна, по сравнению с литературными и научными номинациями".

Ширин Эбади родилась в 1947 году. Получив юридическое образование, она стала одной из первых женщин-судей в Иране. В течение четырех лет Эбади занимала должность председателя суда Тегерана. После революции 1979 года она была вынуждена уйти в отставку. Сегодня Эбади работает адвокатом и преподает в университете Тегерана.

В этом году на Нобелевскую премию мира было номинировано рекордное число претендентов - 165. В их числе были Папа Римский Иоанн Павел II, президент Франции Жак Ширак и бывший президент Чехии Вацлав Гавел, а также лидер ирландской рок-группы U2 Боно.

В прошлом году Нобелевская премия мира досталась бывшему президенту США Джимми Картеру. Он получил награду за вклад в мирное разрешение международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, за содействие экономическому и социальному развитию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше