Лех Валенса: Нобелевской премии мира достоин только Иоанн Павел II

Решение Нобелевского комитета присудить премию мира 2003 года адвокату и правозащитнице из Ирана Ширин Эбади является большой ошибкой. Так считает бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса, передает агентство AFP. "Я ничего не имею против этой женщины. Но если кто-то и заслуживает такой чести, то это, безусловно, Папа Римский", - заявил польский экс-президент.

По словам Валенсы, Нобелевский комитет принял просто невероятное решение. Бывший президент Польши пообещал через свои личные связи выяснить, каким образом проходило голосование.

В то же время Валенса не планирует подавать официальный протест. По его словам, заслуги Иоанна Павла II настолько велики, что их невозможно оценить никакими премиями и наградами.

В этом году на Нобелевскую премию мира было номинировано рекордное число претендентов - 165. Самыми реальными кандидатами считались Папа Римский и бывший президент Чехии Вацлав Гавел. За день до голосования норвежские и итальянские газеты со ссылкой на источники в Нобелевском комитете и Ватикане сообщали, что лауреатом станет именно Иоанн Павел II.

Ширин Эбади была официально названа лауреатом премии мира в пятницу. Церемония вручения награды состоится 10 декабря в Осло. Размер премии в этом году составил 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона 300 тысяч долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше