Норвежская и итальянская пресса уже отдала Нобелевскую премию мира Папе Римскому

За день до вручения Нобелевской премии мира 2003 года норвежская и итальянская пресса уверены: в этом году премию получит Иоанн Павел II. Норвежские газеты ссылаются на источники в Нобелевском комитете, итальянцы цитируют их, а кроме того ссылаются на осведомленнейших ватиканских кардиналов.

Основных аргументов, приводимых газетой Corrierre della Sera - два: именно в этом году Папа предотвратил превращение военной операции в Ираке в новый крестовый поход, и для Папы, учитывая состоянье его здоровья, этот шанс получить премию за свои 25-летние молитвы (и не только молитвы) во имя мира и согласия представителей разных религий может оказаться последним.

Кроме того, в пользу Папы говорит и тот косвенный аргумент, что в этом году состав нобелевского комитета покинул лютеранский епископ Осло Гуннар Стаалсетт (Gunnar Stålsett), который не скрывал своего полного несогласия с резко негативной позицией, которую Святой престол занимал по отношению к контрацептивам, абортам и рукоположению женщин в священники.
Официальное решение Нобелевского комитета будет оглашено в четверг во второй половине дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше