Мосгорсуд отменил решение о компенсации для пострадавшей от теракта на Дубровке

Мосгорсуд направил на новое рассмотрение иск москвички Татьяны Хазиевой - одной из пострадавших от теракта на Дубровке, выигравшей иск у правительства Москвы. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", суд удовлетворил кассационную жалобу Департамента финансов правительства Москвы, отменив решение районного суда.

Ранее Кузьминский районный суд Москвы обязал столичные власти выплачивать Хазиевой, муж которой погиб в результате теракта на Дубровке, ежемесячно 5743 рубля до достижения ее дочерью 14-летнего возраста. Суд решил, что именно такой должна быть сумма пенсии, положенной Хазиевой "в связи с утратой кормильца".

Однако Департамент финансов правительства Москвы, из средств которого должны были производиться выплаты, оспорил решение районного суда в Мосгорсуде. Начальник юридического управления департамента финансов Юрий Булгаков утверждал, что при принятии решения районный суд не учел выплаты, которые правительство Москвы произвело Хазиевой ранее.

Как сообщил в интервью информагентству Юрий Булгаков, еще до решения Кузьминского районного суда по распоряжению правительства Москвы Татьяне Хазиевой была перечислена единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие на содержание ребенка в размере 1,5 тысячи рублей.

По словам главы юридического управления Департамента финансов, 16 октября в Мосгорсуд была представлена еще одна - дополнительная - кассационная жалоба. В ней было указано, что при расчете сумм Кузьминский суд не учел тот факт, что мать Тимура Хазиева, погибшего мужа Татьяны Хазиевой, также обратилась в Тверской суд с иском к правительству Москвы и департаменту финансов о взыскании в ее пользу компенсации вреда в связи с потерей кормильца. В иске мать погибшего утверждает, что она находилась на иждивении сына, который на ее содержание тратил половину заработка.

По сведениям информагентства, дело будет рассмотрено новым составом Кузьминского суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше