Американские спортсмены в массовом порядке принимали "необнаруживаемые" стероиды

По данным американского антидопингового агентства, многие ведущие атлеты страны постоянно принимали запрещенный препарат тетрадрогестринон, который до недавнего времени было невозможно обнаружить. По своей химической структуре тетрадрогестринон сходен с запрещенными анаболическими стероидами гестриноном и тренболоном, сообщает "Спорт-Экспресс".

Глава антидопингового агентства США Терри Мэдден отметил, что расследование по этому поводу началось еще в июне и охватывает не только легкоатлетов, но и представителей других олимпийских видов спорта. "Это серьезное предупреждение всем, кто применяет допинг", - заявил Мэдден. По его словам, большая группа спортсменов прошла тестирование как в ходе крупных соревнований, так и во внесоревновательный период. Выявлены положительные пробы "А", теперь предстоят исследования проб "В". Если и они дадут положительный результат, спортсмены будут дисквалифицированы сроком на два года.

Мэдден не сообщил ни имена спортсменов, чьи пробы "А" дали положительный результат на стероид тетрагидрогестринон, ни их количество, но добавил: "Я не знаю другого вещества сильнее, учитывая количество спортсменов, чьи пробы дали положительный результат".

Положительные пробы были обнаружены во время тестирования на чемпионате США по легкой атлетике в июне (всего было проведено 350 проб) и во время внесоревновательного контроля (всего было протестировано 100 спортсменов). Также в ряде проб был обнаружен стимулятор модафинил, уточняет Олимпийский комитет России.

У чемпионки мира в беге на 100 и 200 метров Келли Уайт из США в пробе на чемпионате мира по легкой атлетике в августе также был обнаружен этот стимулятор. Это может привести к тому, что она потеряет свою золотую медаль.

Мэдден не сообщил, были ли среди спортсменов, чьи пробы дали положительный результат на тетрагидрогестринон, участники чемпионата мира, однако отметил, что все спортсмены, чьи пробы дали положительный результат, будут подвергнуты двухлетней дисквалификации и не смогут принять участие в Олимпийских играх, если их пробы "В" также дадут положительный результат.

ИААФ (международная федерация легкой атлетики) и сами спортсмены были проинформированы о данном факте. Имена провинившихся спортсменов не раскроют до декабря, пока не будут соблюдены все необходимые процедуры.

"То, что мы обнаружили, является самым худшим из видов допинга, - отметил Мэдден. – Это отличается от тех случаев, когда спортсмены случайно нарушаюут антидопинговые правила из-за употребления пищевых добавок. Мы имеем дело с заговором с участием химиков, тренеров и некоторых спортсменов, которые используют "необнаруживаемые" стероиды, чтобы обманывать своих соперников, американский народ и мировую общественность, которая посещает спортивные соревнования".

По словам Мэддена Антидопинговое агентство США впервые узнало о данном факте, когда им в начале июня позвонил человек, представившийся высококлассным тренером, и сообщил, что некоторые спортсмены национального и международного уровня используют "необнаруживаемый" стероид. Этот человек прислал в агентство шприц, содержащий вещество, которое аккредитованная МОК антидопинговая лаборатория в Лос-Анджелесе определила как стероид, не обнаруживаемый при обычном лабораторном тестировании.

Лаборатория в Лос-Анджелесе разработала тест, и недавно в Антидопинговое агентство США пришла информация о первых положительных пробах. Мэдден сказал, что данный современный стероид разработан отличными специалистами в области химии. "Спортсмены, которые его использовали, были уверены в том, что они неуязвимы, так как, хотя эффект данного стероида может длиться целыми месяцами, период обнаружения равен всего 3-7 дням", - добавил Мэдден.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше