Папа Римский причислил мать Терезу к лику блаженных

В воскресенье Папа Римский Иоанн Павел II объявил о своем решении причислить к лику блаженных мать Терезу и отслужил соответствующую мессу, сообщает Reuters.

"Данной нам апостольской властью мы провозглашаем, что отныне и впредь преданная слуга Господа Тереза Калькуттская будет считаться блаженной", - сказал понтифик во время торжественной церемонии.

Для участия в этом событии собрались около 150 тысяч паломников и туристов, как католиков, так и представителей других вероисповедований, которые заполнили не только саму площадь перед собором святого Петра, но и прилегающую к ней широкую улицу Виа делла Консилиационе, соединяющую Ватикан с набережной Тибра.

Среди собравшихся было большое количество монахинь из основанного матерью Терезой ордена "Посланницы милосердия", которых легко можно было узнать по белым сари с голубой отделкой. Рядом с алтарным возвышением, с которого понтифик служил мессу, было выгорожено специальное пространство для тысяч римских бродяг и бездомных, покровительницей которых считается мать Тереза, получившая в Индии прозвище Святая бедняков.

Мать Тереза, албанка по происхождению, умерла в Калькутте в 1997 году в возрасте 87 лет, посвятив почти всю жизнь заботе о бедных и немощных. За свою благотворительную деятельность в 1979 году она была удостоена Нобелевской премии мира.

Акт беатификации - причисление к лику блаженных - является первой ступенью процедуры канонизации в католической религии. Она производится лично Папой, после чего верующим позволяется поклоняться блаженному. Церковь как целое будет поклоняться ему только после окончательной канонизации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше