Монахини закрепят за собой копирайт на мать Терезу

Учрежденный матерью Терезой орден монахинь "Посланницы милосердия" (Missionaries of Charity) подал заявку на регистрацию авторских прав на имя своей основательницы, чтобы препятствовать его использованию в коммерческих целях, сообщает сайт BBC News в среду.

Располагающийся в Калькутте орден также намерен зарегистрировать копирайт на название организациии и ее логотип. Заявка будет рассмотрена индийским патентным бюро.

"При жизни мать Тереза несколько раз выражала надежду, что ее имя не будет использовано другими людьми или организациями без ее разрешения или без разрешения преемников после ее смерти," - заявила нынешняя руководительница ордена сестра Нирмала (Sister Nirmala).

"Мы благодарны всем тем, кто до сих пор выполнял нашу просьбу изъять имя матери Терезы из названий своих организаций," - добавила она.

Мать Тереза, албанка по происхождению, умерла в Калькутте в 1997 году в возрасте 87 лет, посвятив почти всю жизнь заботе о бедных и немощных, напоминает BBC News. За свою благотворительную деятельность она удостоена Нобелевской премии мира. В октябре 2003 года Ватикан планирует причислить ее к лику блаженных, а затем и к лику святых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше