Муж погибшей на Дубровке заложницы готов принять официальные извинения вместо денег

Голландский предприниматель российского происхождения Олег Жиров, пострадавший в результате захвата "Норд-Оста", готов отказаться от денежной компенсации, если российские власти официально извинятся за гибель людей и пообещают наказать виновных.

"Меня лично устраивает, если российское правительство признает, что захват театрального центра на Дубровке произошел по вине многих государственных служб, что акция по уничтожению террористов была проведена без учета каких-то гуманитарных норм, в результате чего погибло огромное количество людей", - заявил Жиров в понедельник в интервью "Эху Москвы".

Предприниматель подчеркнул, что ему "вместо возмещения материального ущерба достаточно четкого обещания наказать виновных и довольно обычного формального извинения со стороны российского правительства".

Как отмечает интернет-сайт NEWSRU.com, во время трагических событий в театральном центре Жиров потерял жену. В заложниках был также один из сыновей предпринимателя, но он, к счастью, выжил.

Жиров подал иск к Минфину России о возмещении материального ущерба. 20 октября Басманный суд Москвы провел так называемое "предварительное слушание по делу", на которое не явились представители ответчика. Рассмотрение иска назначено на 3 ноября.

По словам адвоката Жирова Игоря Трунова, истец просит суд назначить ежемесячные выплаты в размере 2000 евро на содержание каждого из детей в связи с утратой кормильца. "Компенсация рассчитана, исходя из доходов погибшей - сотрудницы американской компании", - добавил защитник.

По его словам, истец также настаивает на единовременной выплате ему 720 тысяч евро - так называемой упущенной выгоды, то есть денег, которые могла заработать погибшая, если бы осталась в живых. Кроме того, по словам Трунова, истец просит компенсировать расходы на похороны жены в размере 30 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше