Мосгорсуд отказал жертвам теракта на Дубровке в праве на компенсацию морального вреда

Мосгорсуд отказался направить на новое рассмотрение 21 иск бывших заложников и родственников погибших в результате теракта на Дубровке, передает информационное агентство РИА "Новости". Тем самым суд оставил в силе решение Тверского суда столицы, отказавшегося удовлетворить эти иски.

Напомним, бывшие заложники и родственники погибших обратились с исками к правительству Москвы, требуя выплатить им компенсации за моральный ущерб. Общая сумма компенсаций, указанная в 61 иске, достигает примерно 60 миллионов долларов. Всего же в результате захвата заложников в Театральном центре на мюзикле "Норд-Ост" 23-26 октября 2002 года погибли 129 человек и пострадали более 700.

"При вынесении решения суд руководствовался нормами Гражданско-процессуального кодекса РСФСР, который еще 1 февраля текущего года утратил силу", - заявила РИА "Новости" по окончании заседания Мосгорсуда представлявшая интересы пострадавших в суде адвокат Людмила Трунова. А адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что защита просит кассационную инстанцию отменить решение и направить иски на новое рассмотрение, так как Тверской суд "не провел надлежащим образом судебное следствие, отказавшись исследовать доказательства по делу".

Адвокаты потерпевших заявили информационному агентству "Интерфакс", что намерены добиваться удовлетворения требований о моральной компенсации. По их мнению, в данном деле материальный и моральный вред невозможно разделить, так как все люди, находившиеся в заложниках, получили серьезную моральную травму. Защита решает, обращаться ли с надзорной жалобой в президиум Мосгорсуда или же сразу подготовить жалобу в Европейский суд по правам человека. По словам адвоката Труновой, решение о дальнейшем ходе борьбы за интересы потерпевших в теракте будет принято до 4 августа.

Поясним, что 29 апреля 2003 года Тверской суд отклонил 20 исков к правительству Москвы о возмещении морального вреда, нанесенного терактом. Еще один иск был выделен в отдельное производство, поскольку истец не оформил доверенности для адвокатов на ведение дела. При этом выслушав показания потерпевших, рассказавших о гибели своих детей и близких и перенесенных заложниками страданиях, представитель правительства в суде Андрей Расторгуев заявил, что правительство столицы "признает, что истцы претерпели физические и нравственные страдания". Это, по словам Расторгуева, освобождает истцов от необходимости доказывать очевидное.

Вместе с тем представитель правительства Москвы отметил, что в соответствии с Гражданским кодексом, моральный вред должен возмещаться лицом, который является его непосредственным причинителем. "Причинной связи между вредом, нанесенным истцам, и действиями правительства Москвы никем не установлено", - подчеркнул Расторгуев. По его мнению, этот факт подтверждает, что столичное правительство не является надлежащим ответчиком по данному делу.

Кроме того он отметил, что истцы неправомерно ссылались на статью 17-ю федерального закона "О борьбе с терроризмом", которая указывает, что возмещение вреда в случае теракта возлагается на тот субъект Федерации, на территории которого он произошел. По мнению Расторгуева, в этой статье "речь идет о возмещении реального (материального), а не морального вреда. На основании этих доводов судья Горбачева и приняла решение отказать в удовлетворении 20 иска бывших заложников и родственников, погибших в теракте на Дубровке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше