Пострадавшие от теракта на Дубровке иностранцы не получат от Минфина 11,5 миллиона долларов

Иностранцы, пострадавшие во время теракта на Дубровке, не получат компенсации морального вреда, передает РИА "Новости". Подтвердив решение Басманного суда, Мосгорсуд закрыл для пяти предъявленных по этому поводу исков дорогу к повторному рассмотрению.

В общей сложности сумма требуемой компенсации достигала 11,5 миллиона долларов. Первый отказ был получен еще 6 августа в районном суде. 10 октября его закрепил городской суд.

Тем не менее, адвокаты пострадавших Игорь и Людмила Труновы, пошедшие вверх по инстанции с намерением отменить предыдущее решение, собираются теперь обратиться в Европейский суд по правам человека, который ранее принял подобную жалобу от группы российских граждан.

Истцами на первом процессе выступили проживающая США Любовь Бурбан, жители Украины Евгений Юфтяев и его дочь Екатерина, гражданка Казахстана Светлана Губарева и гражданин Нидерландов Олег Жиров. У Светланы Губаревой погибли 13-летняя дочь и жених-американец. У Любови Бурбан погиб сын, у Олега Жирова и Евгения Юфтяева погибли жены.

На их требования представитель Минфина заявил: "В законе нет прямых указаний о возмещении пострадавшим от теракта морального вреда". Он также указал на то, что во исполнение закона правительство распорядилось выплатить семьям погибших компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Но эти деньги, по мнению адвокатов, всего лишь "единовременная материальная помощь, а не компенсация морального и материального вреда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше