В Химках появится гигантский торговый комплекс "Мега-2"

Шведская компания IKEA собирается построить в Подмосковье еще несколько магазинов и фабрику по производству мебели, доведя, таким образом, свои инвестиции в регион до 1,5 миллиардов долларов, сообщает сайт ежедневной газеты "Ведомости".

Общаясь с журналистами, на пресс-конференции, посвященной началу строительства в Химках торгового комплекса "Мега-2", гендиректор IKEA в России Леннарт Дальгрен рассказал, что тот будет почти в полтора раза крупнее первого (площади 250 и 150 тысяч квадратных метров соответственно). А основными арендаторами площадей в нем, скорей всего, станут французская сеть гипермаркетов Achan и финская сеть универмагов Stockman.

Говоря о фабрике, Дальгрен сказал, что сейчас его компания собирает необходимые для начала работ документы.

Выбранный под нее участок (в 10 гектаров) будет располагаться в Солнечногорском районе рядом с дистрибьюторским центром IKEA. Об этом прессе заявил министр по внешнеэкономическим отношениям Московской области Тигран Караханов. По словам пресс-секретаря концерна Ирины Ванненковой, такой вариант действительно рассматривается.

Мощность будущего предприятия по обработке древесины и производству готовой мебели, заявила она, будет сопоставима с первой российской фабрикой компании Swedwood, входящей в концерн IKEA, в Тихвинском районе Ленинградской области, которая производит 200 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

Руководитель отдела общественных связей компании "Шатура-мебель" Вадим Бахтов заявил, что это будет "средняя по возможностям" фабрика, и ее влияние на рынок будет ограниченным.

"Мы идем туда, где нас приветствуют. Мы собираемся временно фокусировать наши инвестиционные усилия в Московской области", - сказал Леннарт Дальгрен, добавив, что
магазины IKEA также должны быть построены в восточной, юго-восточной, западной частях Подмосковья, около МКАД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше