Россия подарила Киргизии вооружения и техники на 3 миллиона долларов

В ходе церемонии открытия российской военной авиабазы в киргизском городе Кант в четверг "Рособоронэкспорт" передал для спецподразделений министерства обороны Киргизии партию вооружения и военного имущества.

Как сообщил РИА "Новости" начальник службы по связям с общественностью и СМИ "Рособоронэкспорт" Александр Смеляков, вооружение и имущество передано в соответствии с решением президента России на безвозмездной основе за счет собственных средств компании. Его общая стоимость составляет около 3 миллионов долларов.

Смеляков уточнил, что минобороны Киргизии получило стрелковое оружие, предметы экипировки и обмундирования, средства радиосвязи, кроме того, в рамках услуг военного назначения предусмотрено проведение капитального ремонта вертолета Ми-8.

Передаваемое вооружение и военное имущество главам государств представил первый заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

"Безвозмездная поставка вооружения и военного имущества для спецподразделений министерства обороны Киргизии рассматривается "Рособоронэкспортом" как вклад предприятия в дело развития и углубления отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Киргизией", - подчеркнул Смеляков.

На российской авиабазе в Канте, расположенной в 30 километрах к востоку от Бишкека, будут постоянно находиться 500 человек - военнослужащие и гражданский персонал. Сейчас на ней находятся всего 150 военнослужащих, пять истребителей Су-27, пять штурмовиков Су-25, шесть транспортных самолетов Ил-76, четыре учебно-тренировочных чешских L-39, один транспортный Ан-24, один Ан-12, один Ил-18 и два вертолета Ми-8. Командиром авиабазы назначен подполковник Андрей Самоцвет.

Президент России Владимир Путин, выступая на открытии базы, заявил, что она будет служить серьезным сдерживающим фактором для террористов всех мастей, и призвал жителей Канта "быть бдительными". "База создается для вас и нас. Проявляйте бдительность, поскольку база будет приковывать внимание врагов к ней", - сказал Путин. В ответной речи президент Киргизии Аскар Акаев отметил, что рассматривает открытие российского военного объекта как "намерение России обеспечить стабильное развитие своих союзников и друзей в Центральной Азии".

На реконструкцию базы, которая была заброшена в течение десяти лет, правительство России выделило около 79 миллионов рублей. Всего на ее оборудование будет единовременно затрачено 219 миллионов. Еще по 130 миллионов будут ежегодно выделяться на содержание объекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше