Россия разместит несколько сотен солдат на военной базе в Киргизии

Численность российского контингента на авиабазе в Киргизии, созданной для поддержки Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона, составит несколько сотен военнослужащих и более ста человек гражданского персонала. Об этом сообщил заместитель начальника управления Минобороны РФ по военному сотрудничеству со странами СНГ генерал-майор Олег Латыпов, передает агентство РИА "Новости".

По словам Латыпова, в авиационную группу войдут российские военно-транспортные и боевые самолеты, в том числе Су-25 и Су-27, а также вертолеты армейской авиации. Киргизия предоставит учебно-тренировочные самолеты "Л-39".

Соглашение о создании базы в городе Кант, в 30 километрах от Бишкека, было подписано в понедельник министром обороны РФ Сергеем Ивановым и его киргизским коллегой Эсеном Топоевым. По условиям договора, финансировать базу будет российская сторона. Говоря о стоимости аренды, Латыпов сообщил, что Киргизия "на безвозмездной основе передает России объекты недвижимости" в Канте. По его словам, киргизская сторона обязуется обеспечивать базу водой и электричеством и предоставлять другие коммунальные услуги.

Сергей Иванов сообщил, что численность летного состава базы в первое время не будет превышать 300 человек, но в случае необходимости группировка может быть усилена. При этом глава Минобороны отметил, что база должна обладать хорошо развитой инфраструктурой и иметь взлетно-посадочную полосу для приема транспортной авиации, чтобы иметь возможность оперативно увеличить российский контингент в центральной Азии.

По словам Иванова, самолеты с базы обеспечат авиационную поддержку наземных сил стран Организации Договора коллективной безопасности. В частности, они будут прикрывать 201-ю дивизию российской армии в Таджикистане.

По словам Латыпова, в соглашении отдельно прописано положение, согласно которому личный состав российской базы не имеет права вмешиваться во внутренние дела Киргизии. Договор также содержит обязательство российской стороны возместить ущерб в случае, если он будет нанесен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше