В "Матросской тишине" Платона Лебедева поселили в восьмиместную камеру

В следственном изоляторе "Матросская тишина" глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев помещен в восьмиместную камеру, передает информационное агентство "Интерфакс". Между тем в СИЗО "Лефортово" и Лебедева было только два сокамерника. Как заявил информагентству адвоката Лебедева Евгений Бару, бытовые условия у его подзащитного в "Матросской тишине" заметно хуже, чем в "Лефортово". Адвокат добавил, что в "Матросской тишине" его подзащитный и он сам продолжают знакомиться с материалами дела.

Информация о том, что Лебедева, которого Генпрокуратура обвиняет в организации хищения 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" в 1994 году, перевели в "Матросскую тишину", появилась в СМИ 21 октября. Как сообщило тогда информагентство, совладелец нефтяной компании "ЮКОС" просил перевести его из "Лофортово" в другой изолятор, чтобы "обеспечить соблюдение его прав на ознакомление с материалами уголовного дела". Лебедев жаловался на то, что в "Лефортово" содержится слишком много обвиняемых и что график ознакомления с материалами дела не выполняется.

В то время первый заместитель генпрокурора России Юрий Бирюков заявил 20 октября журналистам, что передачу дела Лебедева в суд затягивают именно сам обвиняемый и его адвокаты. По словам Бирюкова, они знакомятся с материалами дела уже более двух месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше