Адвокат Ходорковского и Генпрокуратура решили, что им лучше не встречаться

Адвокат главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Антон Дрель не намерен являться на допрос к следователям Генеральной прокуратуры по делу о хищениях и уклонению от уплаты налогов в подконтрольных "ЮКОСу" фирмах. На сайте Газета.Ru сообщается, что адвокат направится в прокуратуру только для получения свидания со своим подзащитным.

Напомним, что ранее Адвокатская палата Москвы запретила Дрелю давать показания, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс, а также закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" не допускают допрос адвоката по делам, в которых он участвует в качестве защитника.

Сам адвокат высказывал опасение, что Генпрокуратура может оформить его принудительный привод.

C отсутствием необходимости личного присутствия Антона Дреля на допросе согласились и представители Генпрокуратуру. По данным агентства РИА "Новости", адвокату предложено дать письменные разъяснения в связи "с уголовным делом в отношении акционера "ЮКОСа" Василия Шахновского, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 29 миллионов рублей". Дрель должен разъяснить, какие именно консультации в качестве юриста он давал подследственному.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше