Густаво Куэртен выиграл St. Petersburg Open-2003

Густаво Куэртен, обыграв в финале Саргиса Саргсяна, стал победителем St. Petersburg Open-2003
Эта победа стала для бразильского теннисиста девятнадцатой в карьере и второй в этом году. Трехкратный чемпион Roland Garros, чемпион мира 2000 года вписал своё имя и в историю St. Petersburg Open, сообщает официальный сайт турнира.

С самого начала матча Куэртен навязал сопернику свой стиль. Саргсян столкнулся с жесточайшей игрой на задней линии, с длиннейшими розыгрышами и пушечными фирменными бэкхэндами Куэртена. Саргсян, очевидно понял, что в такой игре ему Куэртена не переиграть, и в четвертом гейме попытался разнообразить игру укороченными ударами. Но Гуга, словно спринтер, не только успевал нейтрализовать угрозы соперника, но и мастерски контратаковал, демонстрируя изумительные по красоте удары.

Это позволило Куэртену сделать в четвертом гейме брейк. Казалось, что исход первой партии решен. Однако в какой-то момент бразильский теннисист несколько отпустил нити игры и стал играть осторожнее. В девятом гейме Куэртен имел два сет-бола на своей подаче, но не реализовал ни одного. Саргсян не преминул этим воспользоваться и в том же гейме отыграл брейк, сделав счет 4:5. Гуга не стал испытывать судьбу, и в следующем гейме вновь предстал во всеоружии. Он мгновенно вернул себе преимущество, во второй раз взял подачу Саргсяна, а вместе с ней и первый сет - 6:4.

Саргсян не сдался, и во втором сете продолжал оказывать бразильцу посильное сопротивление. Однако каждый раз ощущалось, что Куэртен играет с запасом, и в любой момент готов прибавить. Что и произошло в шестом гейме, когда, реализовав первый же брейк-поинт, он повел в сете 4:2. В восьмом гейме Куэртен имел первую возможность выиграть турнир одним ударом, но Саргсян невероятным усилием вынудил Куэртена подавать на матч. На этот раз Куэртен не дал сопернику ни одного шанса, и эффектным обводящим ударом выиграл St.Petersburg Open-2003.

Саргис Саргсян, две недели назад игравший в финале Кубка Кремля, на послематчевой пресс-конференции не выглядел расстроенным: "Я очень рад тому, что вышел в финал вновь спустя две недели. Я считаю, что турниры в Москве и Петербурге - одни из лучших турниров в АТР".

А чемпион St.Petersburg Open-2003 - Густаво Куэртен - делился секретами своего успеха: "В сегодняшнем финале и на неделе в целом моим главным оружием была подача. Во многом благодаря ей я выиграл турнир. Тот факт, что я стал победителем St.Petersburg Open будет очень хорошей мотивацией для того, чтобы приехать сюда на следующий год и защитить титул".