В ходе парламентских выборов в Грузии зарегистрированы многочисленные нарушения

Из Грузии, где в воскресенье проходят парламентские выборы и референдум по вопросу о сокращении числа депутатских мест, приходят сведения о многочисленных нарушениях процедуры голосования.

Так, по данным интернет-сайта радиостанции "Эхо Москвы", в городах Рустави и Зугдиди избиратели заявляют протесты по поводу многочисленных ошибок в избирательных списках. На некоторых участках отдельные лица даже грозили устроить погром.

В Рустави введен батальон быстрого реагирования внутренних войск МВД Грузии, который разместился на территории, прилегающей к зданию окружной избирательной комиссии, передает РИА "Новости". Правда, при этом солдаты отказываются отвечать на вопросы, по чьему приказу и с какой целью их перебросили в город. "Интерфакс" сообщает, что внутренние войска введены и в Зугдиди.

На ошибки в избирательных списках жалуются и в Тбилиси. Там лидер одного из оппозиционных блоков "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили, не обнаружив в списках своей фамилии, заявил журналистам, что если подобный "беспредел со стороны властей" не прекратится, то к вечеру протест избирателей может перерасти в требование отставки правительства.

Особенно много нарушений насчитала неправительственная организация "Справедливые выборы", которая проводит мониторинг по всей территории республики.

Так, по ее данным, на 25 участков в Кутаиси к началу выборов не поступили бюллетени. В Марниуели избирателям раздавали бюллетени с заранее помеченными фамилиями некоторых кандидатов, в Болнисском районе один из председателей избирательной комиссии оказывал давление на граждан, склоняя их голосовать за пропрезидентский блок "За новую Грузию".

В Сванетии часть избирателей отказывалась от процедуры маркировки, что автоматически исключает их участие в выборах.

В Тбилиси неизвестные лица устроили погром в помещении 9-го избирательного участка, в результате чего пострадали члены избирательной комиссии и были поломаны избирательные урны.

Голосование на 27-м участке грузинской столицы наблюдатели из "Справедливых выборов" предлагают считать недействительными, потому что там им не выдали ксерокопии избирательных списков.

В то же время российские наблюдатели, работающие на выборах, утверждают, что пока не заметили существенных нарушений в ходе голосования.

По словам руководителя объединенной группы наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Совета Федерации РФ Константина Маркелова, избирком Грузии работает "более или менее нормально". В то же время Маркелов отметил, что от пяти до двадцати процентов членов избиркома не имеют опыта работы на выборах.

Глава российских наблюдателей также подтвердил, что избирательные списки в Грузии составлены небрежно. По его словам, трое из каждых ста человек, пришедших на избирательные участки, не находили себя в списках избирателей и не могли проголосовать.

Группа Маркелова побывала на избирательных участках в Тбилиси, в городах Мтхета и Гори.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше