Выборы в Грузии признаны недействительными на 17 участках

Результаты парламентских выборов на 17 избирательных участках Грузии признаны недействительными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, повторное голосование на этих участках состоится 16 ноября текущего года.

В качестве причин, по которым выборы объявлены недействительными, указываются правонарушения, а также нарушения процедурного характера. Руководитель объединенной группы наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Маркелов также отметил, что голосование в Грузии прошло с многочисленными нарушениями выборного законодательства.

Так, не все избиратели смогли проголосовать, поскольку просто не нашли свои фамилии в списках голосующих. Кроме того, согласно местному законодательству, на участки одновременно допускалось не более восьми человек. Из-за образовавшихся очередей многие не успели отдать свои голоса за тех или иных кандидатов. "В некоторых районах были зафиксированы попытки сорвать голосование," - отметил Маркелов.

Тем не менее, парламентские выборы в Грузии признаны состоявшимися. В общей сложности проголосовали около 48 процентов избирателей. Также центральная избирательная комиссия Грузии признала состоявшимся проходивший одновременно с выборами референдум о возможном сокращении 85 депутатских мест парламента страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше