Рейтинг России не пострадал от действий Генпрокуратуры

Международное рейтинговое агенство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги России. Как утверждается пресс-релизе агентства, международный рейтинг остался на уровне "ВВ", а внутренний - "BB+". Прогноз объявлен "стабильным". Краткосрочные рейтинги в обеих категориях оставлены на уровне "В".

В пресс-релизе отмечается, что рейтинг составлен с учетом негативных последствий, возникших в связи с уголовным преследованием руководства компании "ЮКОС" и замораживанием части ее акций. Между тем, как уже сообщалось ранее, рейтинг самой компании "ЮКОС" помещен в категорию CreditWatch и изменен со "стабильного" на "негативный", то есть с перспективой дальнейшего понижения.

Тем не менее, аналитики агентства не склонны драматизировать ситуацию. По их мнению, несмотря на то, что рейтинг России во многом зависит не от экономических, а политических факторов, инвестиционные риски на данном этапе сведены к минимуму. Однако, "запас прочности" ограничен: в случае продолжения политических потрясений, настроение рынка может измениться в худшую сторону, что приведет к дальнейшему оттоку капиталов и прекращению инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше