Инвестиционный рейтинг России подтвержден. Ситуация с "ЮКОСом" объявлена частностью

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг российских облигаций в иностранной валюте, рублевых облигаций России и всех выпущенных в обращение евробондов на уровне Ваа3 и сохранило прогноз для этого рейтинга как "стабильный", сообщает агентство "РБК".

Moody's рассматривает события, связанные с российской нефтяной компанией "ЮКОС", как частный случай, не свидетельствующий об изменении рыночной ориентации экономического развития страны.

По утверждению агентства, текущие события, вне зависимости от их результата, не повлияют на способность правительства обслуживать долговые обязательства полностью и своевременно.

В 2003 году размер общего государственного долга России составил 81 процент от ВВП. На обслуживание долга России необходимо будет тратить в течение трех последующих лет лишь 3-6 процентов бюджетных поступлений. Золотовалютные резервы России за период с 1999 по 2003 год возросли с 8,5 до 64 миллиардов долларов.

Напомним, что в начале октября Moody's Investors Service повысило рейтинг России сразу на две ступени - до инвестиционного уровня Baa3, что вызвало позитивную реакцию со стороны инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше