Баскетбольный ЦСКА начал Евролигу с победы

Московский ЦСКА в первом матче стартовавшей баскетбольной Евролиги обыграл на своей площадке итальянский "Монтепаски" со счетом 84:71. Как и в прошлом году, команда Душана Ивковича начала самый престижный баскетбольный турнир Европы с победы, сообщает официальный сайт ЦСКА.

В начале матча, как и планировал главный тренер ЦСКА Душан Ивкович, его подопечные продемонстрировали максимум концентрации, словно подтверждая слова наставника о том, что до сих пор в российской Суперлиге реально проверить силу армейцев еще не удавалось никому. Несмотря на то, что во второй четверти итальянцам удалось перехватить инициативу, к большому перерыву армейцы вели 41-35.

Самой сложной для ЦСКА оказалась третья четверть. В прошлом сезоне армейцы приучили болельщиков, что к началу второй половины судьба матча уже по сути ясна. Вопрос только в количестве выигранных очков. С "Монтепаски" случилось иначе. Единожды утратив контроль над игрой, восстановить его в полной мере чрезвычайно сложно. Тем более, что соперник упирался как мог. В некоторых эпизодах, казалось, что еще немного и итальянцы смогут сломить армейцев.

Ситуация достигла своего пика при счете 60-60, установленным трехочковым Сергея Мони за 19 секунд до исхода третьей четверти. Сдвинуться с этой отметки ни одной, ни другой команде не удавалось на протяжении более, чем трех минут. "Если бы мы смогли забить в этот момент, возможно, концовка сложилась бы совсем иначе", - заметил после матча форвард "Монтепаски" Миндаугас Жукаускас. С мертвой точки дело сдвинулось за 6.38 до окончания встречи, когда один штрафной из двух забил Александр Башминов.

Добили же "Монтепаски" Виктор Хряпа и Маркус Браун. Форвард сборной России за оставшееся время записал на свой счет 9 очков, а американец - восемь. "В концовке игроки ЦСКА попадали все, что только возможно", - прокомментировал действия армейцев защитник "Монтепаски" Душан Вукчевич. До конца матча ЦСКА сумел увеличить разницу в счете до 13 очков, и продлить свою победную домашнюю серию. Напомним, что последний раз армейцы потерпели поражение дома в плей-офф чемпионата Суперлиги-2001/2002.