Владимир Путин о деле "ЮКОСа": Наша цель - навести порядок в стране

Президент России Владимир Путин, комментируя дело "ЮКОСа" и арест Михаила Ходорковского, заявил: "Наша цель - не пощипать конкретных лиц, а навести порядок в стране. И мы будем делать это последовательно и жестко, несмотря на попытки противников этого процесса защищаться, используя в том числе шантаж". С таким заявлением Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Риме в четверг. При этом, как передает "Интерфакс", он подчеркнул, что шантаж государственной власти бесперспективен.

"Российский бизнес в целом понимает проблему, связанную с "ЮКОСом", - отметил Путин. - Российский бизнес становится все более патриотичным. Люди, которые за пять-шесть лет заработали миллиарды долларов, допустим, что они сделали это законно, теперь тратят десятки и миллионы долларов, чтобы спасти свои миллиарды. Мы знаем, куда тратятся эти деньги - на каких адвокатов, политиков".

Российский лидер заверил также, что дело "ЮКОСа" не приведет к пересмотру итогов приватизации в стране. "Ответственно заявляю, что дело "ЮКОСа" не приведет к пересмотру политики Российской Федерации в экономической сфере и в политике", - сказал Путин.

Говоря конкретно об аресте Михаила Ходорковского, который на днях ушел в отставку с поста главы "ЮКОСа", Путин напомнил, что в России арестованы не только Ходорковский и его сотрудники, но и ряд высокопоставленных чинов МВД. Кроме того, по словам российского президента, уголовные дела возбуждены в отношении руководителей ряда субъектов Федерации, а дело одного из бывших федеральных министров передано в суд.

Лидеры Евросоюза, судя по всему, остались довольны разъяснениями Путина. По крайней мере, глава Еврокомиссии Романо Проди сказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости", что ЕС получил ответы на все вопросы по ситуации вокруг "ЮКОСа". Он, кроме того, признал, что дело "ЮКОСа" - это внутреннее дело России. А верховный комиссар по обороне и международным вопросам ЕС Хавьер Солана отметил, что нарушения законодательства происходят во многих странах, но решать, было преступление или нет, должен только суд.

В свою очередь, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, говоря о взглядах ЕС на ситуацию вокруг "ЮКОСа", заявил буквально следующее: "Владимир Путин дал исчерпывающие гарантии того, что в данном деле соблюдается верховенство закона и только закона". Как сообщает "Интерфакс", Берлускони прервал Путина, хотя соответствующий вопрос был адресован российскому президенту.

По итогам саммита Россия-ЕС, который стал 12-м по счету, принято совместное заявление, в котором Россия и ЕС "согласились укреплять стратегическое партнерство на основе общих ценностей с целью упрочения стабильности, безопасности и процветания на европейском континенте". "Мы вновь подтвердили наше общее видение единого европейского континента", - цитирует этот документ ИТАР-ТАСС. Состоявшиеся переговоры названы в заявлении "интенсивными и продуктивными".

А выступая на саммите, Владимир Путин высказался за наращивание "потенциала взаимного доверия" между Россией и ЕС, подчеркнув, что только так они могут продвигаться в своем сотрудничестве. Необходим "предметный, гибкий, эффективный диалог на всех уровнях, нацеленный на достижение практических результатов и реальное разблокирование проблем, мешающих успешному сотрудничеству", приводит слова президента России РИА "Новости". Итальянский премьер Берлускони, со своей стороны, отметил, что отношениям России и ЕС необходимо придать дополнительный импульс, закрепить положительные тенденции, наметившиеся после успешного саммита в Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше