Люди в камуфляже захватили здание Фонда Сороса

Поздно вечером в четверг неизвестные люди в камуфлированной форме заняли здание института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия) на Озерковской набережной в Москве, сообщает итернет-издание Газета.Ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря фонда Ирины Рачeевой, около 22:30 в здание по адресу Озерковская набережная, дом 8, принадлежащее Фонду Сороса, ворвались вооруженные люди в камуфляже количеством до 40 человек. Они сейчас удерживают около 5 человек, остальных сотрудников выгнали.

Между тем, юрист фонда Павел Кузьмин заявил, что люди в камуфляже представляют интересы ЗАО "Сектор 1", с которым у фонда идет судебная тяжба по поводу прав собственности на здание.

Как сообщил Кузьмин, на прилегающую к зданию территорию загоняются трейлеры для перевозки легковых машин. Адвокат полагает, что принадлежащее фонду имущество может быть вывезено насильственным образом.

Правоохранительные органы столицы пока не располагают информацией об инциденте. Как уточняет Газета.Ru, руководитель института "Открытое общество" в данный момент находится в заграничной командировке.

Напомним, в 2002 году ЗАО "Сектор 1", выступающее в конфликте арендодателем, потребовало от фонда выкупить здание. Адвокаты фонда подали исковое заявление в суд, обвинив ЗАО в подделке договора аренды. По их мнению, пункт о выкупе здания был внесен без ведома нанимателя после подписания договора. Тогда суд признал правоту Фонда Сороса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше