Сорос разоблачил политическую доктрину Буша

Администрация президента США Джорджа Буша проводит политику, которая "вызывает аллергию" у других стран, а также ставит под сомнение американские ценности и доминирующую роль США в мире. Об этом заявил американский миллиардер и основатель фонда "Открытое общество" Джордж Сорос на встрече, организованной при поддержке Госдепартамента США, пишет газета "Коммерсант".

Как считает Сорос, доктрина администрации Буша состоит из двух основных пунктов: США должны предпринимать все усилия, чтобы сохранить свое влияние в мире, и США имеют право наносить превентивные удары. Нынешних политических лидеров Америки Сорос называет "проповедниками идеологии превосходства". "Их точка зрения в основном базируется на том, что международные отношения являются отношениями силы, которая управляет международным правом", - заявил он.

По словам Сороса, позицию США можно описать фразой из "Скотного двора" Джорджа Оруэлла: "Все животные равны, но некоторые равнее". "Мы всегда добивались цели средствами, абсолютно противоположными нынешним, обращая внимание на мнения и интересы других. Сейчас наша возможность сохранить эту роль - под большим вопросом", - заявил миллиардер.

Как отмечает "Коммерсант", в последнее время политическая активность Сороса в США заметно возросла. Сам он объявил о решении "переориентировать свою деятельность и сосредоточиться на США, где решается будущее мира".

Ранее Сорос заявил о намерении участвовать в кампании, направленной на поражение Буша на предстоящих в 2004 году президентских выборах. На финансирование демократической оппозиции Сорос выделил 10 миллионов долларов. Он также обвинил американскую администрацию в том, что она намеренно преувеличила опасность режима Саддама Хусейна и представила общественности ложные данные о военных программах Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше