Джессика Линч: меня использовал Пентагон

В своем первом телевизионном интервью каналу ABC бывшая рядовая Джессика Линч признала, что все произошедшее с ней в Ираке было сильно преувеличено и подретушировано Пентагоном в пропагандистских целях. "Они воспользовались мною как символом всего этого дела. Это неправильно", - сказала 20-летняя Джессика.

Сама она себя героем совсем не чувствует: когда 23 марта машина попала в засаду, сама она не сделала ни единого выстрела, потому что ее винтовку заклинило, а только упала на колени и стала молиться. Поэтому ей становится неловко, когда с ней обращаются как с героем. "Никакой я не герой. Я просто рядовой солдат, который попал в неправильное время в неправильное место", - сказала она в интервью ведущей Диане Сейер (Diane Sawyer).

Настоящая героиня, предложила Линч, - это ее товарищ по оружию Лори Пистева, индианка и мать двоих детей, которая отстреливалась до последнего патрона, и остальные десять ее сослуживцев, погибшие в эту ночь.

Прочие люди, вовлеченные в историю со "спасением рядовой Линч", еще яснее выражают свое мнение по поводу шумихи, поднятой вокруг 19-летней бывшей продавщицы из супермаркета, вступившей в армию, чтобы мир повидать, передает сайт газеты Guardian.

Так, ее темнокожая сослуживица Шошана Джонсон (Shoshana Johnson), тоже раненая и попавшая в плен, возмущается и обвинает армию в расизме и "нечувствительности": в то время как белокожей молодой и худенькой Джессике назначена полная военная пенсия по инвалидности (хотя она, к счастью, не осталась инвалидом, и не говоря уж про многомиллионные контракты с издателями и телевизионщиками), не столь киногеничная и не столь молодая Шошана получила только треть пенсии (формальным основанием для этого служит то, что она являлась поваром, а не солдатом).

Врач, первым обследовавший и лечивший Джессику, когда ее c тяжелыми переломами привезли в иракский госпиталь, выразил недоумение, когда стало известно, что в книге Линч "Я тоже солдат", поступающей в продажу во вторник, говорится, что она была изнасилована.

Впрочем, теперь Линч постоянно ссылается на амнезию: она была в болевом шоке и ничего не помнит.

Ранее
отец другого сослуживца Линч, погибшего в засаде, уже возмущался тем, что она, по его словам, спекулирует памятью погибших.

Полностью интервью ABC будет показано во вторник 11 ноября - в день выхода книги Джессики Линч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше