Младший "вашингтонский снайпер" настаивает на своей невиновности, адвокаты - на его невменяемости

В американском городе Чизпик (Chesapeake, штат Вирджиния) в понедельник начался судебный процесс над 18-летним Ли Бойдом Мальво - младшим из "вашингтонских снайперов". В начале процесса, передает АР, он трижды вежливо и ясным голосом отверг предъявленные ему судьей обвинения - в терроризме, в убийстве, в незаконном хранении оружия. После этого, добавляет CNN, начался обычный процесс выбора присяжных заседателй.

Адвокаты Мальво тем временем намерены строить свою защиту на признании его невменяемым: Мальво, уверяют они, до такой степени находился под влиянием своего старшего товарища 42-летнего Джона Аллена Мухаммада, которого он называл "отцом", что не ведал, что творил.

В январе Большое жюри присяжных (собираемое по делам об убийствах) уже признало Малво виновным. Именно это позволило передать для рассмотрения в общий суд дело несовершеннолетнего Малво, которому на момент совершения предполагаемых преступлений было 17 лет.

На этом процессе будет рассматриваться только одно из десячи убийств, совершенных "снайперами" в октябре прошлого года - убийство аналитика ФБР Линды Франклин, совершенного в городке Фоллз Черч в Вирджинии. Рассмотрение дела было перенесено в другое место, чтобы избежать предвзятости присяжных заседателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше