Шеварднадзе не оставит свой пост до апреля 2005 года

Эдуард Шеварднадзе заявил, что останется на своем посту до следующих президентских выборов, передает РИА "Новости". По его словам, из-за митингов и антиконституционных методов борьбы оппозиции в отставку он подавать не намерен.

"Моя главная цель - довести Грузию до апреля 2005 года в состоянии гражданского согласия. Тогда будет первый случай демократического перехода власти от одних рук в руки нового президента", - сказал Шеварднадзе.

В сложившихся условиях, считает президент, отставка главы государства недопустима. Действия же оппозиции, по его мнению, не имеют ничего общего с парламентскими выборами. "Это борьба за власть и за кресло президента", - заявил он.

"В Грузии нет легитимного органа, который должен руководить страной, - высказал свою точку зрения Шеварднадзе. - Старый парламент исчерпал свой срок, нового оппозиция не хочет".

Тем не менее, в ближайшие дни ЦИК обнародует окончательные данные голосования и уже независимо от чьего-либо желания будет назначена дата первого заседания нового парламента.

"Собираюсь выступить с трибуны парламента и предложить ряд важных конституционных изменений и реформу высшего законодательного органа", - сказал Шеварднадзе.

"Некоторые хотят получить гарантии о сохранении постов в парламенте. Извините, но я не могу никому обещать, что сохраню пост председателя парламента. Все будет решено в соответствии с результатами голосования", - сказал президент Грузии.

При этом Шеварднадзе не отказывается от переговоров с оппозицией. "Даже сегодня готов встретиться. Согласен на компромисс, но в рамках Конституции и закона", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше