Глава Минюста: Факт передачи записки, изъятой у адвоката Ходорковского, заснят на пленку

Министр юстиции России Юрий Чайка заявил в среду, 19 ноября, что факт передачи записки, изъятой у адвоката Михаила Ходорковского, заснят на видеопленку.

Министр пояснил, что все камеры следственных изоляторов находятся под видеонаблюдением, уточнив, что идет запись видеоряда, "а не разговоров", передает информационное агентство РБК.

По словам Чайки, при выходе адвокату Ходорковского Ольге Артюховой было предложено отдать записку, однако она пыталась ее порвать.

Глава Минюста сообщил также, что записка сразу же была передана следствию, представители которого выразили благодарность за ее изъятие. От ответа на вопрос о содержании записки Чайка уклонился, отметив лишь, что, по мнению следствия, она могла повлиять на ход расследования дела.

Всего же, как сообщил министр, в нынешнем году зафиксировано 59 случаев, когда адвокаты проносили в спецучреждения запрещенные предметы. Эти действия защитников являются нарушением законодательства о предварительном заключении под стражу, подчеркнул он.

Адвокат Ходорковского Ольга Артюхова была подвергнута обыску 12 ноября во время посещения изолятора "Матросская тишина", где находится ее подзащитный. Согласно появившейся в СМИ информации, в ходе обыска у адвоката была изъята записка, которая была, предположительно, написана Ходорковским и "содержала инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе".

Артюхова факт обыска подтвердила и сообщила, что у нее были изъяты бумаги с "проектом позиции по одной из статей обвинения". Информацию об изъятии какой-либо записки адвокат опровергла и заявила, что намерена подать жалобу в суд, поскольку полагает, что обыск был проведен незаконно.

Факт передачи записки через адвоката опроверг и сам Ходорковский. По словам другого его защитника Антона Дреля, Ходорковский, комментируя информацию об изъятой записке, заявил: "Глупостями не занимаюсь, записок не пишу, а правомерность изучения документов, изъятых у адвоката, оценит суд".

Главное управление Минюста по Москве между темначало проверку деятельности Артюховой. Минюст намерен выяснить, соответствуют ли ее действия нормам закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и статусу адвоката.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше