В отключениях энергии в США и Канаде виновны несвоевременно выросшие деревья

В среду были обнародованы результаты занявшего три месяца расследования причин случившихся в августе в США и Канаде массовых отключений электроэнергии, сообщает Associated Press. Совместная американо-канадская комиссия пришла к выводу, что кризис - последствие нарушений, допущенных руководством компании-оператора FirstEnergy Corp. из штата Огайо и центра мониторинга электросетей среднего запада США.

Министр энергетики США Спенсер Абрахам (Spencer Abraham), представивший вместе со своим канадским коллегой 134-страничный доклад, содержащий итоги расследования, заявил, что аварии можно было избежать. По мнению комиссии, все началось с простейшего несоблюдения правил контроля роста деревьев в районе ЛЭП. Упавшее на провода дерево вызвало короткое замыкание и перегрузку линии. Не обладавшие достаточной квалификацией операторы центра управления FirstEnergy , расположенного в городе Акрон, штат Огайо, не поняли, что перегрузка в ЛЭП может привести к нестабильной работе всей энергетической системы, и не предприняли никаких действий. Это привело к отключению трех принадлежащих FirstEnergy ЛЭП на севере Огайо, что, в свою очередь, не было замечено в центре контроля энергосетей среднего запада. Из-за бездействия быстрая серия аварийных отключений обесточила районы от Мичигана до Нью-Йорка.

Комиссия отрицает какую-либо связь случившегося с действиями террористов. Также, по их словам, здесь ни при чем и компьютерные вирусы. Просто FirstEnergy, четвертая по величине компания США, занимающаяся энергоснабжением, нарушила как минимум четыре стандарта индустрии по поддержанию надежности электросетей, а MISO - региональный центр мониторинга электросетей, нарушил целый ряд правил.

Тем временем, руководство FirstEnergy винит во всем сбои в компьютере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше