Автоматчик оставил без света 80 процентов территории Грузии

В Грузии обстреляна высоковольтная линия электропередачи "Имерети", по которой в разные регионы страны поступает выработанная Ингури-ГЭС энергия. В результате вся восточная Грузия осталась без света.

Как сообщает РИА "Новости", инцидент произошел примерно в 13:00 по местному времени в среду.

"Автоматной очередью расстреляна одна из опор линий электропередачи "Имерети", которая связывает восточную Грузию с западной", - заявил на чрезвычайной пресс-конференции министр топлива и энергетики Грузии Мамука Николашвили.

По его данным, обесточено 80 процентов территории страны, добавляет ИТАР-ТАСС.

Николашвили заявил, что инцидент в Цаленджихском районе, где проходит ЛЭП "Имерети", носят перманентный характер, а нынешний "очень похож на диверсию". Он потребовал от правоохранительных органов найти и наказать виновных.

В Минтопэнерго Грузии уточнили, что сейчас система работает в аварийном режиме, и свет подается только на объекты жизнеобеспечения.

Напомним, что подобное ЧП случилось в Грузии 18 августа. Тогда также произошло аварийное отключение ЛЭП "Имерети", и практически вся территория страны оказалась обесточенной. В грузинском Минтопэнерго заявили, что причиной того отключения стал выстрел из огнестрельного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше