Энергоснабжение Грузии восстановлено, власти нашли виновников отключения

Диверсию на ЛЭП "Имерети", повлекшую сбой во всей энергосистеме Грузии, устроили жители района Самегрело. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Министерстве топлива и энергетики республики.

Представители этого ведомства рассказали, что ранее из-за низкого уровня платежей в Самегрело было отключено электричество. Расстреливая мачты ЛЭП, жители шантажировали энергетиков, пытаясь добиться возобновления подачи электроэнергии в их район.

Против участников акции возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Напомним, что практически вся территория Грузии была обесточена в понедельник около 06:00 по московскому времени. Большинство городов лишилось также водоснабжения, так как электроэнергия не поступала даже на водонапорные станции. В Тбилиси прекратил работу метрополитен, из остановившихся в тоннелях поездов были эвакуированы десятки тысяч пассажиров.

По данным "Интерфакса", днем бригадам энергетиков удалось ликвидировать разрыв ЛЭП, после чего началась поэтапная подача электроэнергии в Тбилиси и другие города. К вечеру энергоснабжение Грузии было восстановлено на 80 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше