Грузию обесточил меткий стрелок

Аварийное отключение энергосистемы Грузии произошло в результате выстрела из огнестрельного оружия. Об этом заявили РИА "Новости" в Министерстве топлива и энергетики республики.

В министерстве утверждают, что именно выстрел стал причиной отключения 500-вольтной ЛЭП "Имерети", которая связывает Западную Грузию с Восточной.

На место повреждения линии электропередачи выехала бригада специалистов, туда же прибыла местная полиция.

Практически вся территория Грузии была обесточена в понедельник около 06:00 по московскому времени. Большинство городов лишилось также водоснабжения, так как электроэнергия не поступала даже на водонапорные станции. В Тбилиси прекратил работу метрополитен, из остановившихся в тоннелях поездов были эвакуированы десятки тысяч пассажиров.

Около 09:00 по московскому времени энергоснабжение грузинской столицы было восстановлено, однако, по данным телеканала "Россия", большинство населенных пунктов Грузии по-прежнему остаются без энергоснабжения.

Авария не повлияла на график авиарейсов из России в Грузию. Как сообщили РИА "Новости" в единой справочной российских аэропортов, в 10:03 из Москвы в Тбилиси вылетел самолет "Аэрофлота". Ожидается, что рейс из Тбилиси отправится в Москву в 16:30.

Напомним, что 14 августа на северо-восточном побережье США и Канады произошел беспрецедентный по масштабам сбой в энергосистеме. В результате аварии на Ниагарском энергоузле были обесточены Нью-Йорк, Детройт, Торонто, Оттава и другие крупные города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше