Михаил Саакашвили: В Грузии начинается "бархатная революция"

В Грузии начинается "бархатная революция", цель которой - освобождение от режима Шеварднадзе. Об этом заявил в пятницу лидер оппозиционной партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили, выступивший с телеобращением к грузинскому народу, передает РИА "Новости".

"Сегодня день нашего единства. Президент Шеварднадзе должен уйти без крови и сопротивления", - подчеркнул Саакашвили. Он призвал сотрудников полиции и военнослужащих перейти на сторону оппозиции. "Обращаюсь к братьям-аджарцам - вами правит деспотичный режим Абашидзе. Он не сможет посеять рознь между жителями разных регионов Грузии", - подчеркнул лидер оппозиции.

Саакашвили возглавляет так называемый "мирный поход" оппозиции к Госканцелярии Грузии - резиденции президента республики. В пятницу в Тбилиси вошла многокилометровая автоколонна сторонников "Национального движения". В прямом эфире грузинская телекомпания продемонстрировала кадры, где несколько тысяч автобусов и легковых автомобилей въезжают в грузинскую столицу.

В субботу в 12:00 по московскому времени на площади Свободы оппозиция намерена начать митинг протеста с требованием отставки Эдуарда Шеварднадзе. Позже участники акции планируют переместиться к зданию Госканцелярии.

Тем временем у здания парламента продолжается митинг сторонников партии "Возрождение", организованный в защиту президента республики. По данным ИТАР-ТАСС, митингующие намерены проводить свою акцию до первого заседания парламента нового созыва, которое должно начаться в субботу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше