Грузинский ЦИК обнародовал итоги выборов. Победил блок Шеварднадзе

Центризбирком Грузии обнародовал итоги парламентских выборов, состоявшихся в республике 2 ноября.

Как сообщает "Интерфакс", согласно данным ЦИК, на первое место по пропорциональным спискам вышел пропрезидентский блок "За новую Грузию", набравший 21,32 процента голосов избирателей. На втором месте партия главы Аджарии Аслана Абашидзе "Союз демократического возрождения" с 18,84 процента голосов.

Далее следуют радикальный оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение" - 18,8 процента, Лейбористская партия - 12,04 процента, блок "Бурджанадзе - Демократы" - 8,79 процента и партия "Новые правые" - 7,82 процента. Остальные партии и блоки, принимавшие участие в выборах, не смогли преодолеть необходимый для прохождения в парламент семипроцентный барьер.

Секретарь ЦИК Гоги Миканадзе, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на заседании комиссии, что блок "За новую Грузию" и партия "Союз демократического возрождения" набрали в совокупности более 40 процентов голосов, что дает им право занять в парламенте 71 место. Блоки "Саакашвили - Национальное движение" и "Бурджанадзе - Демократы" смогут занять соответственно 32 и 15 депутатских мест, "Лейбористская партия" - 20 мест, партия "Новые правые" - 12 мест.

Параллельно с парламентскими выборами в Грузии проходил референдум по вопросу сокращения депутатского корпуса с 235 до 150 депутатов. Положительно на этот вопрос ответили около 1,6 миллиона избирателей из 1,9 миллиона, принявших участие в голосовании.

В свою очередь, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подписал указ о назначении даты заседания нового парламента. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы грузинского государства, оно начнется 22 ноября в 15:00 московского времени.

Грузинская радикальная оппозиция не признает итоги выборов и выступает с требованием отставки Шеварднадзе. Лидер блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили уже заявил, что оппозиция организует новые акции протеста, передает программа "Вести" телеканала "Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше