Грузинская оппозиция начинает "мирный поход" к резиденции Шеварднадзе

Сторонники праворадикального оппозиционного блока "Национальное движение" начинают в среду, 19 ноября, так называемый "мирный поход" из разных районов Грузии в Тбилиси к Госканцелярии - резиденции президента Эдуарда Шеварднадзе.

Лидеры блока, как сообщает ИТАР-ТАСС, выехали в районы, чтобы лично возглавить поход. По их словам, цель акции - "показать Эдуарду Шеварднадзе, что народ устал от его правления и он должен уйти в отставку".

Ранее сторонники блока "Национальное движение" проводили митинги у стен парламента Грузии и тбилисской мэрии, которая расположена примерно в 300 метрах от Госканцелярии. В последние недели ее усиленно охраняют полиция и солдаты внутренних войск.

Тем временем у здания парламента в Тбилиси продолжается начатый накануне митинг сторонников партии "Возрождение", которую возглавляет глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе. Митингующие осуждают действия радикальной оппозиции, выступают в поддержку центральных властей. Во вторник днем митингующих было до 17 тысяч человек, однако на ночь остались около 600. По данным ИТАР-ТАСС на утро среды, их уже более 1000. Митинг санкционирован властями, добавляет РИА "Новости".

Сторонники "Возрождения" и ряда других политических организаций решили продолжать митинг еще несколько дней - до обнародования Центризбиркомом Грузии итогов состоявшихся 2 ноября парламентских выборов. Митингующие выступают против "насильственного отстранения президента и принудительного захвата власти радикальной оппозицией". Ранее грузинский ЦИК обещал обнародовать официальные итоги выборов 20 ноября.

"Мы не допустим кровопролития в Грузии и выступаем против фашизма и экстремизма. Жвания, Саакашвили погубят Грузию", - заявил митингующим один из лидеров партии "Возрождение" Джемал Гогитидзе.

Между тем в Госканцелярии после трехнедельного перерыва в среду проводится плановое заседание правительства, передает РИА "Новости". В повестке дня - экономические вопросы и выполнение бюджета за текущий месяц, от чего зависит возобновление программы Международного валютного фонда по финансированию Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше