Замминистра финансов России предсказал экономический армагеддон во всем мире

Финансовой стабильности России, как прочих стран, угрожает мировой экономический кризис. Такое заявление сделал на "круглом столе" Никитского клуба заместитель министра финансов России Сергей Колотухин, передает ежедневная газета "Коммерсант" в номере от 24 ноября 2003 года. По словам замминистра, России "надо привыкнуть к мысли, что мы больше не великая держава в плане экономики".

В подтверждение этого тезиса представитель Минфина сообщил, что структурно экономика России слабее, чем экономика Бразилии и даже Мексики. Эта структурная отсталость сохраняется из-за зависимости от экспорта энергоносителей, а также из-за неразвитости банковской системы, отсутствии конкуренции и монополизированности экономики.

Как передает газета, замминистра констатировал, что начиная с 1999 года эта зависимость уменьшилась, а доходная база бюджета укрепилась. Кроме того, как напомнил замминистра, финансовую стабильность России отчасти обеспечит и Стабилизационный фонд бюджета, в котором с 2004 года будут накапливаться бюджетные доходы от превышения цены российской нефти порога в 20,5 доллара за баррель.

Еще одной важной угрозой стабильности российской экономики Колотухин назвал внешний долг России, который по данным Минфина, начиная с 2000 года сократился на 40 миллиардов долларов и составляет теперь 115 миллиардов долларов. Как пишет газета, по словам замминистра, долг сократился не потому, что по нему исправно платили, а потому в основном, что Минфин пытался организовать выкуп и взаимозачет российских долгов.

А главное, как сообщает газета, по прогнозам замминистра, Российской экономике угрожают внешние причины. По словам Колотухина, если США не справятся со своими дефицитом торгового баланса и бюджета, то падение доллара продолжится, а это может привести к тому, что "Россия не найдет рублей для погашения долга", а золотовалютные резервы ЦБ могут обесцениться.

Кроме того, по прогнозам представителя Минфина, укрепление евро привет к кризису европейской экономики, так как Европа резко сократит свой экспорт. Все это, по мнению Сергея Колотухин, приведет к мировому экономическому кризису. По мнению замминистра, единственное, что может помочь России в такой ситуации, - это увеличение доли золота в резервах ЦБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше