"Коммерсант" опубликовал текст "записки Ходорковского"

Газета "Коммерсант" в понедельник опубликовала текст записки, отобранной у адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой.

Напомним, что 11 ноября после окончания встречи Артюховой с ее подзащитным в специзоляторе ГУИНа, она была подвергнута досмотру, в ходе которого, у нее были изъяты два документа из адвокатского досье. При этом сообщалось, что один из документов - записка Ходорковского, "содержащая инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе".

Между тем, сообщает "Коммерсант", из содержания данной записки, оказавшейся в распоряжении редакции газеты, следует, что ее вряд ли мог написать Михаил Ходорковский.

По мнению "Коммерсанта", маловероятно, что он мог сделать две лексические ошибки в названии компании "Роспром" (в записке - "Рост пром"), к созданию которой имел непосредственное отношение. Скорее всего, адвокат записывала различные поручения Ходорковского: "Проработать вопрос санкций по поводу нарушения правил содержания в СИЗО", "Проработать вопрос о получении денег за консультации по приобретению акций", "Контроль свидетелей защиты" и т. д. Кроме того, в тексте записки упоминается некто М.Б. По мнению журналистов, вряд ли Ходорковский стал бы писать о себе в третьем лице.

Тем не менее, отмечает "Коммерсант", одна из фраз записки: "По поводу участия в РТТ (название компании) Лебедев должен дать отрицательный (неопределенный) ответ" - действительно может быть воспринята как оказание давления на ключевого свидетеля, в том случае, если она исходит от обвиняемого Ходорковского и обращена к свидетелю по его делу Платону Лебедеву, также содержащемуся под стражей. Однако Артюхова утверждает, что это просто ее мысли, изложенные на бумаге. Доказать обратное будет для следователей затруднительно, сообщает "Коммерсант", так как прослушивать разговор арестанта со своим адвокатом официально запрещено.

Адвокатская палата Москвы, в частности, в связи с фактом досмотра и изъятия документов у адвоката Артюховой большинством голосов приняла на субботней конференции резолюцию о нарушении профессиональных прав адвокатов.

В резолюции была отмечена "наметившаяся в последнее время тенденция со стороны правоохранительных органов и в первую очередь Генпрокуратуры РФ по фактическому пересмотру достижений в области права на защиту, основанных на нормах нового УПК РФ". Причина этих нарушений, по мнению защитников, кроется в нежелании следователей и прокуроров работать в условиях состязательности, в стремлении "добиться фактического возврата к доминированию обвинения над защитой на стадии предварительного расследования".

Адвокаты Москвы, согласно резолюции, будут добиваться принятия мер Федеральной адвокатской палатой и обратятся по этому поводу в Институт по правам человека Международной ассоциации юристов и другие международные профессиональные ассоциации. На их рассмотрение будут представлены "наглядные факты подавления адвокатуры, которая была и остается единственным последовательным демократическим институтом российской правовой системы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше