Агентство стратегических коммуникаций подало в суд в связи с обысками по делу "ЮКОСа"

ЗАО "Агентство стратегических коммуникаций" и физические лица, чьи интересы были нарушены в результате обыска в помещениях агентства 23 октября 2003 года, обратились с жалобами в Генпрокуратуру и суд. Об этом сообщило 25 ноября интернет-издание "Страна.Ru". В ходе этих обысков, прошедших в рамках дела нефтяной компании "ЮКОС", в ЗАО были изъяты пять серверов ЗАО и все обнаруженные в помещении агентства денежные средства. ЗАО "АСК" считает, что изъятие было незаконным и будет требовать возврата изъятого.

По заявлению Генпрокуратуры, следственные действия в офисе АСК проводились в рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных "ЮКОСу". Между тем как заявила ежедневной газете "ГАЗЕТА в конце октября 2003 года заместитель директора АСК Наталья Хорошавина, никаких деловых контактов ни с "ЮКОСом", ни с подконтрольными ему компаниями у агентства не было. Это подтвердили газете и в пресс-службе нефтяной компании.

Как передает интернет-издание со ссылкой на пресс-релиз агентства, проводившие обыск и изъятие серверов и денег сотрудники Генпрокуратуры обещали представителям ЗАО, что оборудование будет возвращено в течение месяца, а изъятые денежные средства - после установления их владельцев. По истечении месяца с момента проведения обыска агентство не получило от Генпрокуратуры никаких уведомлений о возможных сроках возврата изъятого. Попытки представителей ЗАО в административном порядке вернуть изъятое имущество не дали результата.

В пресс-релизе "Агентства стратегических коммуникаций", по сообщению издания, также было указано, что агентство намерено обжаловать действия Генпрокуратуры в судебном порядке, чтобы вернуть свое оборудование и деньги, среди которых были как средства сотрудников компании, так и кассы АСК, а также третьих лиц, не связанных с агентством какими-либо договорными или иными обязательствами. "Мы считаем необходимым опровергнуть заявления представителей Генеральной прокуратуры о том, что изъятые в ходе обыска денежные средства - "бесхозные", и что сотрудники АСК отказались от этих денег", - приводит "Страна.Ru" отрывок из пресс-релиза АСК.

Как уточняет издание, ранее сообщалось, что в ходе обыска в офисе АСК 23 октября были изъяты пять серверов этой компании, а также базы данных налоговой полиции, в том числе финансовые документы, оперативные материалы, касающиеся деятельности нефтяной компании "ЮКОС". В ходе того же обыска были обнаружены 700 тысяч долларов, и следствию не удалось установить владельцев этих средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше