Шварценеггер решил сэкономить на инвалидах и студентах

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер представил план сокращения бюджетного дефицита штата, предусматривающий уменьшение финансирования социальных программ на 3,9 миллиарда долларов в течение 19 месяцев. Примерно половину этой суммы планируется удержать из бюджета текущего финансового года, половину - из бюджета следующего года, сообщается на сайте газеты Los Angeles Times.

По плану Шварценеггера, 385 миллионов долларов удастся сэкономить на сокращении программы помощи пожилым людям и инвалидам, которые не могут свободно передвигаться и самостоятельно вести домашнее хозяйство. На 282 миллиона долларов уменьшатся расходы на музыкальные, художественные и другие программы немедицинской терапии психически больных людей и инвалидов.

Около 600 миллионов долларов губернатор Калифорнии намерен сэкономить на здравоохранении и более 200 миллионов - на образовании, в том числе за счет сокращения финансирования Калифорнийского университета.

Кроме того, Шварценеггер предложил Конгрессу Калифорнии принять поправку в законодательство, которая предусматривает расширение полномочий губернатора при формировании бюджета.

План Шварценеггера вызвал резкую критику со стороны депутатов Конгресса Калифорнии от Демократической партии. По их словам, губернатор решил компенсировать за счет наименее защищенных слоев населения потери бюджета от подписанного Шварценеггером закона о сокращении налога с автовладельцев. Этот закон привел к бюджетным потерям в 4 миллиарда долларов.

Сокращение расходов штата является одним из приоритетных направлений в программе нового губернатора Калифорнии. В текущем финансовом году дефицит бюджета штата составляет около 10 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше