Глава Южной Осетии предрекает ее скорое вхождение в состав России

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты надеется, что республика в ближайшем будущем войдет в состав Российской Федерации. "Я убежден в этом", - цитирует Кокойты сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В настоящее время глава Южной Осетии проводит в Москве консультации с руководством Абхазии и Аджарии в связи со сменой власти в Грузии. Он также встречался с российским премьером Михаилом Касьяновым и главой МИД Игорем Ивановым. Однако, по словам Кокойты, совместной трехсторонней встрече с представителями Абхазии и Аджарии пока не было.

Что же касается появившихся в ряде СМИ предположений о том, что в ходе бесед в правительстве и МИД обсуждался вопрос об установлении так называемого "временного протектората" России над Южной Осетией, то, как заявил Кокойты, эта информация не соответствует действительности. "Об этом никакого разговора не было", - отметил он.

Руководитель Южной Осетии - самопровозглашенной республики в составе Грузии - не в первый раз заявляет о ее желании войти в состав России. Так, минувшим летом Кокойты сообщил, что как глава государства обратился к президенту России с соответствующей просьбой. При этом он отметил, что исходил из итогов референдума 1992 года, когда жители региона высказались за присоединение к России.

"Обращение вместе с документами, обосновывающими исторический и политический выбор народа Южной Осетии, уже направлены президенту РФ", - сообщил тогда Кокойты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше