Австралия в 28-й раз в истории выиграла Кубок Дэвиса

Сборная Австралии выиграла Кубок Дэвиса, победив в финале команду Испании со счетом 3:1. Решающее очко австралийцам принес Марк Филиппуссис, который в пятисетовом поединке одержал победу над Хуаном Карлосом Ферреро, сообщает BBC News.

Поединок между Филиппуссисом и Ферреро продолжался более трех часов и закончился со счетом 7:5, 6:3, 1:6, 2:6, 6:0. Болельщики, собравшиеся на трибунах "Род Левер Арены" стали свидетелями настоящего подвига Филиппуссиса, который после четвертого сета едва не закончил матч досрочно из-за травмы плеча.

"Это невероятно. В конце матча я был словно в оцепенении, как будто не сам играл, а смотрел на себя со стороны, - сказал Филиппуссис. - Слава Богу, что все так закончилось". Австралиец довольно легко выиграл две первые партии матча, но в третьей и четвертой преимущество было уже у Ферреро. Впрочем, в пятом решающем сете Филиппуссис нанес сопернику поражение со счетом 6:0. За матч он подал двадцать эйсов. После победы Филиппуссиса испанцы и австралицы приняли решение последний матч между Карлосом Мойей и Ллейтоном Хьюиттом не играть.

Напомним, что в пятницу Хьюит выиграл у Ферреро, а Мойя у Филиппуссиса, а в субботу в парной встрече Тодд Вудбридж и Уэйн Артурс обыграли Алекса Корретху и Фелисиано Лопеса. Сборная Австралии завоевала "серебряную салатницу" 28-й раз в истории. В прошлом году, напомним, победителем Кубка Дэвиса стала сборная России.

28 побед сборной Австралии на Кубке Дэвиса: 1907-09, 1911, 1914, 1919, 1939, 1950-53, 1955-57, 1959-62, 1964-67, 1973, 1977, 1983, 1986, 1999, 2003.