В Женеве подписывают неофициальный альтернативный план ближневосточного урегулирования

На понедельник в Женеве намечена торжественная церемония подписания мирных соглашений между представителями Израиля и Палестинской автономии, сообщает сайт BBC News. 50-страничный документ стал результатом 2,5 лет совместной секретной работы бывшего израильского министра юстиции Йоси Бейлина и бывшего палестинского министра информации Ясира Абеда Раббо.

Правительство Израиля категорически отвергло достигнутые Бейлиным и Раббо соглашения, а президент Палестинской автономии Ясир Арафат отказался поддерживать документ публично. Ключевыми пунктами женевских соглашений являются разделение Иерусалима и аннулирование права палестинских беженцев на возвращение.

Для того, чтобы выразить свою поддержку принимаемому документу, в Женеву прибыли несколько сотен палестинцев и израильтян. Инициатива Бейлина и Раббо не имеет официального статуса, однако пользуется поддержкой европейских политиков и устным одобрением госсекретаря США Колина Пауэлла.

Незадолго до подписания соглашений под угрозой оказалась поездка палестинских делегатов в Женеву. Представители Палестинской автономии не получили соответствующего подтверждения от Ясира Арафата, однако позже он изменил свое мнение, и ситуация была улажена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше