Рамсфелд прилетел в Брюссель спасать НАТО

Министр обороны США Доналд Рамсфелд прибыл в Брюссель для переговоров с европейскими союзниками по НАТО, которые намерены создать независимые от альянса объединенные вооруженные силы ЕС, сообщается на сайте BBC News.

Комментируя планы Евросоюза, Рамсфелд заявил, что не видит необходимости в создании структуры, альтернативной НАТО. По его словам, большинство европейских союзников США также не хотят дестабилизировать ситуацию внутри альянса.

Как ожидается, на переговорах в Брюсселе глава Пентагона потребует от Евросоюза гарантий того, что европейская армия не станет угрозой существованию Североатлантического блока.

Принципиальное соглашение о создании вооруженных сил ЕС было достигнуто крупнейшими европейскими странами - Францией, Германией и Великобританией - 28 ноября на встрече, состоявшейся в рамках саммита ЕС в Неаполе. Участники встречи договорились упорядочить взаимодействие стран Евросоюза в сфере обороны и создать единый центр стратегического планирования.

Канцлер Германии Герхард Шредер ранее настаивал на создании командного штаба вооруженных сил ЕС, однако впоследствии отказался от этих планов, пойдя на уступки США и их главному европейскому союзнику Великобритании. Шредер заявил, что подготовкой крупных операций должны заниматься штабы отдельных стран совместно со структурами НАТО.

Лидеры ведущих стран ЕС неоднократно заявляли, что европейская армия не станет помехой НАТО. Они отмечают, что войска Евросоюза уже проводили самостоятельные операции (например, в Македонии), при этом существование НАТО никоим образом не было поставлено под угрозу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше