НАТО налаживает прямую связь с российским Министерством обороны

НАТО объявила о создании "горячей линии" с Министерством обороны РФ.

Как сообщил Генеральный секретарь организации Джордж Робертсон, срок полномочий которого скоро истекает, создание линии связи, по которой его преемники смогут общаться с российским министром обороны, является "демонстрацией все более укрепляющихся отношений между НАТО и Россией".

Первая "горячая линия" будет проведена, как только министр обороны РФ Сергей Иванов, находящийся с визитом в Брюсселе, где расположена штаб-квартира НАТО, вернется в Москву. В течение последующих нескольких дней будут проводиться испытания работы линии.

Североатлантический альянс из 19 стран вместе с Россией организовали в 2002 году новый совет по координации усилий в борьбе с новой угрозой - терроризмом - и распространением оружия массового поражения. С тех пор НАТО и Россия заключили договор о сотрудничестве при спасении экипажей подводных лодок. Они сотрудничают также в области российской военной реформы и региональных систем ракетной обороны.

"Горячая линия" создана по аналогии с аналогичной системой, которая была внедрена после предотвращения Карибского кризиса конца 1962 года.

Материал предоставлен агентством Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше